Résultats du concours RIE

 

qui s'adressait aux apprentis et étudiants en formation pour une profession dans le secteur de l’énergie ainsi qu'aux start-ups du domaine. En 2020, notre Association ainsi pu remettre deux prix de 1'500.- et un prix de 2'000.- lors de l'Assemblée Générale de l'Association qui s'est tenue le 11 décembre 2020 par Teams.

Les prix 2021 des catégorie 2 et 3 seront attribués à l'Assemblée Générale en novembre 2021. Le prix de la catégorie 1 sera remis en juin 2022. Ces prix récompensent un travail innovant dans le secteur des technologies de l’énergie. 

Règlement du prix RIE

                                                                                  


rie concours 2019

Lauréats 2020

 

Catégorie 1 :

Aucun lauréat n'a été retenu dans cette catégorie

Catégorie 2 : 

Baptiste Ayer (HEI-VS) : Cultivation de microalgues à l'aide d'un photobioréacteur couplé avec des cellules solaires sensibilisées aux colorants

Julien Mounoud (HEIG-VD) : Etude sur le potentiel de production d'hydrogène à partir d'une centrale hydroélectrique de Romande Energie et valorisation pour la recharge de véhicules de transport de marchandises sur l'axe routier le plus proche

Catégorie 3 :

INERGIO Technologies SA (Lausanne) : It's all about clean light and efficient power

Les membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés

 

 

Lauréats 2019

 

Catégorie 1 :

Aucun lauréat n'a été retenu dans cette catégorie

Catégorie 2 : 

Frédéric Horner (Heia-FR) : Control platform for the INNOSUISSE Project : Smart home with thermal storage

Catégorie 3 :

Aucun lauréat n'a été retenu dans cette catégorie

 

 

Lauréats 2018

 

Catégorie 1:

Lisa Moor (lycée Denis de Rougement à Neuchâtel) : Test de la fidélité des données acquises avec un televiewer acoustique pour l'étude de la stabilité des puits géothermiques 

Catégorie 2 :

Guillaume Nendaz (HES-SO Valais/Wallis) : Conception d'un moteur 5 phases "fault-tolerant"

Catégorie 3 :

 SKYPULL (Lugano) : Energy from altitude winds

Les membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés

 

 

Lauréats 2017

 

Catégorie 1:

Arthur Chuat (lycée Denis de Rougement à Neuchâtel) : Etude de la fusion nucléaire au sein d’un tokamak ainsi que son application industrielle 

Catégorie 2 :

Julien Orsinger (EPFL) : nouvelle technique dans le contrôle des entraînements à vitesse variable

Catégorie 3 :

 Onesky (Renens) : utilisation des drones dans le domaine énergétique

 

Les Membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés