Résultats du concours RIE

 

qui s'adressait aux apprentis et étudiants en formation pour une profession dans le secteur de l’énergie ainsi qu'aux start-ups du domaine. En 2021, notre Association ainsi pu remettre un prix de 1'500.- et un prix de 2'000.- lors de l'Assemblée Générale de l'Association qui s'est tenue le 18 novembre 2021 à Sion.

Le prix 2021 de la catégorie 1 sera attribué en juin 2022. Ces prix récompensent un travail innovant dans le secteur des technologies de l’énergie. 

Règlement du prix RIE

                                                                                  


rie concours 2019

Lauréats 2021

 

Catégorie 2 : 

Théo Humbert (EPFL) : Enjeux des perspectives énergétiques 2050+ de l’OFEN pour la sécurité d’approvisionnement des communes en 2050

Catégorie 3 :

Qaptis Sàrl (Ecublens) : CO2 CAPTURE TECHNOLOGY - Qaptis tackles climate change in the transportation industry by capturing the CO2 at their source

Les membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés

 

 

Lauréats 2020

 

Catégorie 1 :

Aucun lauréat n'a été retenu dans cette catégorie

Catégorie 2 : 

Baptiste Ayer (HEI-VS) : Cultivation de microalgues à l'aide d'un photobioréacteur couplé avec des cellules solaires sensibilisées aux colorants

Julien Mounoud (HEIG-VD) : Etude sur le potentiel de production d'hydrogène à partir d'une centrale hydroélectrique de Romande Energie et valorisation pour la recharge de véhicules de transport de marchandises sur l'axe routier le plus proche

Catégorie 3 :

INERGIO Technologies SA (Lausanne) : It's all about clean light and efficient power

Les membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés

 

 

Lauréats 2019

 

Catégorie 1 :

Aucun lauréat n'a été retenu dans cette catégorie

Catégorie 2 : 

Frédéric Horner (Heia-FR) : Control platform for the INNOSUISSE Project : Smart home with thermal storage

Catégorie 3 :

Aucun lauréat n'a été retenu dans cette catégorie

 

 

Lauréats 2018

 

Catégorie 1:

Lisa Moor (lycée Denis de Rougement à Neuchâtel) : Test de la fidélité des données acquises avec un televiewer acoustique pour l'étude de la stabilité des puits géothermiques 

Catégorie 2 :

Guillaume Nendaz (HES-SO Valais/Wallis) : Conception d'un moteur 5 phases "fault-tolerant"

Catégorie 3 :

 SKYPULL (Lugano) : Energy from altitude winds

Les membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés

 

 

Lauréats 2017

 

Catégorie 1:

Arthur Chuat (lycée Denis de Rougement à Neuchâtel) : Etude de la fusion nucléaire au sein d’un tokamak ainsi que son application industrielle 

Catégorie 2 :

Julien Orsinger (EPFL) : nouvelle technique dans le contrôle des entraînements à vitesse variable

Catégorie 3 :

 Onesky (Renens) : utilisation des drones dans le domaine énergétique

 

Les Membres de notre Association félicitent ces lauréats pour la qualité des travaux présentés